← Назад

Главная Новости 10 февраля 2021 г.

НССА не пустили в аэропорт "Нарьян-Мар"

Ми-8АМТ АО "Национальная служба санитарной авиации" (НССА)
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

10 февраля 2021 г., AviaStat.ruНациональная служба санитарной авиации (НССА) не смогла осуществить три вылета вертолетами санавиации для оказания помощи больным в Ненецком автономном округе (Архангельская обл.). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в «Ростехе» (контролирует НССА), а также секретарь регионального департамента транспорта.

Контракт с вертолетным оператором, согласно которому последний обязуется транспортировать медицинские бригады или эвакуировать пациентов с территории округа на вертолетах Ми-8МТВ, оборудованных медицинскими модулями, ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» заключило 27 января. Контракт стоимостью 98,13 млн руб. был рассчитан на период до конца 2021 г. Однако уже 4 февраля больница расторгла договор с НССА, следует из сообщения, появившегося 9 февраля на портале госзакупок. Это первый случай расторжения контракта с оператором.

Как уточняет газета «КоммерсантЪ», по мнению источника в «Ростехе», препятствовал работе НССА оператор аэродрома — Нарьян-Марский авиаотряд.

Больница вновь будет пользоваться услугами Нарьян-Марского авиаотряда. Он эвакуировал пациентов в течение 60 лет, но проиграл новый конкурс в январе. Как отмечается, НССА заблаговременно не подала заявку на базирование в аэропорту Нарьян-Мара места стоянки для вертолета, так как не предполагала, что с этим могут возникнуть сложности.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/10/223227/