← Назад

Главная Новости 10 февраля 2021 г.

Украина предложила NATO использовать воздушное пространство над Крымом

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

10 февраля 2021 г., AEX.RUУкраина предлагает NATO использовать для своих операций воздушное пространство в «Симферопольском районе полетной информации» (РПИ), заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. По его словам, Киев надеется на поддержку альянса в мониторинге воздушного пространства вдоль границы с Россией.  Об этом пишет КоммерсантЪ.

Район полетной информации — воздушное пространство, в пределах которого обеспечиваются полетно-информационное обслуживание и аварийное оповещение.

Министр заявил во время встречи заместителем генерального секретаря NATO по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером, что Украина придерживается курса на интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности, и одно из важнейших направлений здесь — обмен данными о воздушном движении.

«Принимая во внимание обновленный бюллетень о безопасности полетов EASA (Европейское агентство авиационной безопасности.— “Ъ”) в Симферопольском районе полетной информации и отмене ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в Симферопольском РПИ, мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций NATO по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобного. Надеемся на поддержку NATO в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией»,— цитирует господина Криклийа пресс-служба министерства инфраструктуры.

Владислав Криклий и Патрик Тернер встретились в рамках рабочего визита украинской правительственной делегации в Брюссель во главе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

18 марта 2014 года по результатам референдума Крым и Севастополь вошли в состав России. Украина считает полуостров своей территорией. Киев после ввел постоянный запрет на использование воздушного пространства над Крымом.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/10/223236/