Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2021 г.


Украина попросила Канаду предоставить запись со словами о катастрофе Boeing 737

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Тегеране 8 января 2020 года

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины"

11 февраля 2021 г., AEX.RUОфис генерального прокурора Украины просит власти Канады предоставить аудиозапись о катастрофе самолета "Международных авиалиний Украины" в январе 2020 года, на которой якобы глава МИД Ирана говорит о необходимости скрыть причины катастрофы. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее телеканал CBC сообщил, что правительство и службы безопасности Канады изучают аудиозапись, на которой, предположительно, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф говорит о том, что правда о причине катастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" под Тегераном в январе 2020 года не может быть раскрыта в интересах безопасности. Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что данные СМИ о словах Зарифа не соответствуют действительности.

"Офис генпрокурора обращается к Канаде касательно получения аудиофайла, который может свидетельствовать об умышленном сбивании украинского самолета в Иране", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По словам заместителя Генерального прокурора Гюндуза Мамедова, украинская сторона рассчитывает получить возможность параллельного проведения экспертиз.

"Надеемся, что Канада без лишних ожиданий предоставит Украине имеющиеся у них записи переговоров, которые были опубликованы в СМИ. Мы рассчитываем на получение аудиофайла, ведь процессы исследования записи и проведения фонетических экспертиз могут быть запущены параллельно: в Канаде и на Украине. А, следовательно, и следствие пойдет более оперативно для быстрого установления истины и восстановления справедливости", - приводит слова Мамедова сайт офиса генпрокурора.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел катастрофу вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января 2020 года рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Иранские военные 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.

Позднее в январе власти Ирана сообщили, что согласно отчету Организации гражданской авиации Ирана о катастрофе украинского Boeing, самолет был сбит двумя ракетами класса "земля-воздух" малого радиуса действия из ЗРК "Toр-M1". Согласно отчету, две ракеты "Тор-М1" класса "земля-воздух" были выпущены по Boeing 737-800 с северного направления. После попадания ракет самолет начал стремительно терять высоту, находясь над жилым районом, после чего столкнулся с "препятствием" в парке развлечений и упал на землю. Затем лайнер пересек футбольное поле, полностью разрушился и загорелся.



 
 

Другие сообщения в сюжете

9 января 2024 г.
 
4 октября 2023 г.
 
5 июля 2023 г.
 
3 июля 2023 г.
 
30 июня 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer