Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2021 г.


Проект российской сверхтяжелой ракеты приостановили для переработки

Переслать новость другу

РКЦ "Прогресс"
Фото с сайта vninform.ru

11 февраля 2021 г., AviaStat.ruРаботы по созданию сверхтяжелой ракеты «Енисей» временно приостановлены, поскольку ее технический облик может быть изменен в ближайшие месяцы. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на главу РКЦ «Прогресс», отвечающего за большую часть разработки и создания ракеты.

Сверхтяжелая ракета «Енисей» — это один из основных элементов российской лунной программы. Прежде всего она необходима для запуска к Луне пилотируемого корабля «Орел» (ранее он назывался «Федерация»). Эскизный проект ракеты был одобрен осенью 2019 года. Предполагается, что она будет создаваться в двух модификациях: «Енисей» и «Дон». «Енисей» будет выводить 125 тонн на низкую околоземную орбиту и 27 на окололунную, а более поздняя модификация «Дон» — 147 и 33 тонны соответственно.

В марте 2020 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал фотографию первых деталей конструкции будущей ракеты. Но в декабре, несмотря на начало работ по «Енисею», Рогозин и совет РАН по космосу рекомендовали изменить российскую лунную программу и провести первые пилотируемые полеты к Луне и на ее поверхность при помощи ракет «Ангара-5В» (тяжелая ракета, выводящая на орбиту до 38 тонн). Это предполагает, что для одного полета к Луне необходимо будет запустить по меньшей мере две ракеты и состыковать корабль с перелетным модулем на околоземной орбите.

Теперь глава РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов заявил, что работы по созданию «Енисея» приостанавливаются до тех пор, пока не будет решен вопрос об изменении технического облика ракеты и утверждены новые параметры ракеты. Он заявил, что предположительно это произойдет к середине 2021 года.

Другие проекты сверхтяжелых ракет в последнее время тоже сталкиваются с проблемами. Так, в январе NASA провело неудачные статические испытания ракеты SLS, а SpaceX второй раз не смогла посадить прототип второй ступени ракеты Starship после взлета на высоту 10 километров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer