← Назад

Главная Новости 11 февраля 2021 г.

Россия надеется, что новая администрация США не будет затягивать диалог по космосу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

11 февраля 2021 г., AEX.RUРоссия рассчитывает, что диалог по космосу с администрацией президента США Джо Байдена продолжится без затягивания, заявил в четверг на брифинге заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Об этом пишет ТАСС.

"Администрация [бывшего президента США Дональда] Трампа по тематике космоса проявила готовность вступить с нами в серьезный, углубленный, профессиональный диалог. Прошло интенсивное заседание на уровне межведомственной группы, это состоялось прошлым летом. Мы рассчитываем, что данная работа будет продолжена без раскачки, затягивания", - сказал он.

Рябков подчеркнул, что РФ на международных площадках выступает за продвижение ряда инициатив, включая заключение международного договора о неразмещении оружия в космосе.

Как отметил замглавы МИД, все больше стран хотят присоединиться к международной инициативе о неразмещении первыми оружия в космосе, это важный сигнал. "Обязательство не размещать первыми оружие в космосе, если оно станет универсальным, а мы к этому будем стремиться и дальше, само по себе превратится в надежный заслон в перспективе превращения космического пространства в арену ведения боевых действий", - указал Рябков.

Он добавил, что РФ с тревогой обращает внимание на сигналы из Вашингтона о перспективах появления в космосе эшелона системы противоракетной обороны. Это является крайне дестабилизирующей концепцией, подчеркнул высокопоставленный дипломат.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/11/223296/