Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2021 г.


Суд в Алма-Ате отказался возвращать корабль "Буран" в госсобственность

Переслать новость другу

Фото с сайта mmsut.sledcom.ru

13 февраля 2021 г., AviaStat.ruСпециализированный межрайонный экономический суд Алма-Аты отказал комитету государственного имущества и приватизации министерства финансов Казахстана в ликвидации АО "Ракетно-космическая компания "Байконур" и возврате в государственную собственность его имущества — макета и второго летного экземпляра орбитального корабля "Буран", сообщила пресс-служба суда в Facebook. Об этом пишет РИА Новости.

Суд отказал вернуть объекты в пользу государства, поскольку по законодательству республики такое распределение имущества возможно лишь при ликвидации акционерного общества.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал в Twitter, что хотел купить второй космический челнок "Буран", но не смог найти его владельца в Казахстане, где хранится корабль. Генеральный директор АО "РКК Байконур" Даурен Муса написал Рогозину, что эти космические корабли находятся на балансе его компании. Позже власти Казахстана сообщили, что через суд добиваются отмены передачи "Бурана" АО "РКК Байконур" и хотят вернуть его в госсобственность для использования в музее.

Первый летный корабль "Буран", который совершил единственный полет в 1988 году, был уничтожен после обвала крыши в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре в 2002 году.

Третий, недостроенный экземпляр находится в подмосковном Жуковском, испытательный экземпляр с самолетными двигателями — в Германии. Еще один макет "Бурана" долгое время хранился на открытой площадке на Байконуре, но потом его перевезли в музей РКК "Энергия" на космодроме, другой – ныне находится на ВДНХ в Москве.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer