Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 февраля 2021 г.


110 лет со дня рождения одного из идеологов советской космической программы Мстислава Келдыша

Переслать новость другу

Мстислав Келдыш
Фото с сайта keldysh.ru

16 февраля 2021 г., AEX.RUГде-то в космосе по орбите Солнца движется астероид «Келдыш», а на видимой стороне Луны, на восточной границе лунного Моря Холода, есть одноименный ударный кратер. Эти космические объекты названы в честь советского математика и механика, академика Академии наук (АН) СССР Мстислава Всеволодовича Келдыша, ведь одна из его важных заслуг – организация в нашей стране работ по исследованию космоса и созданию ракетно-космических систем. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Мстислав Келдыш родился 28 января (10 февраля) 1911 года в Риге, в семье профессора, генерал-майора инженерно-технической службы Всеволода Келдыша. Уже в школьном возрасте мальчик проявлял математические способности. В 1927 году он поступил на физико-математический факультет Московского государственного университета, где познакомился с будущим академиком АН СССР Михаилом Лаврентьевым. Это знакомство впоследствии переросло в крепкую дружбу и совместную работу над проблемами самолетостроения.

После окончания МГУ М.В. Келдыш был направлен в Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского, которым в те годы руководил выдающийся советский механик и математик, академик АН СССР С.А. Чаплыгин. В ЦАГИ молодой ученый трудился с 1931 по 1946 годы, последовательно занимая должности инженера, старшего инженера, начальника группы, а затем отдела динамической прочности. В институте Мстислав Келдыш решал задачи неустановившихся движений крыла, обосновал вихревую теорию винта Жуковского, развил теорию взаимодействия тел с жидкостью и их обтекания несжимаемой жидкостью и др. Он – автор надежных методов расчета на флаттер и шимми, разработчик ряда практических мер борьбы с этими явлениями.

В 1944 году М.В. Келдыш стал заведующим отделом механики в Математическом институте АН СССР, преподавал в МГУ. В 1946 году был назначен начальником НИИ-1 Министерства авиационной промышленности, работающего в области ракетного двигателестроения и космической энергетики, а с 1950 года являлся научным руководителем этого учреждения. В 1953–1978 годах Келдыш трудился директором Института прикладной математики АН СССР, а в 1961–1975 годах занимал пост президента АН СССР.

С середины 1950-х годов Мстислав Всеволодович возглавил разработку теоретических предпосылок вывода искусственных тел на околоземные орбиты, а в дальнейшем – полетов к Луне и планетам Солнечной системы. Ученый руководил научно-техническим советом по координации деятельности НИИ и КБ по созданию первого искусственного спутника Земли, внес большой вклад в осуществление программ пилотируемых космических полетов, постановку научных проблем и проведение исследований околоземного космического пространства, межпланетной среды, Луны и планет, в решение многих проблем механики космических полетов и теории управления, навигации и теплообмена. Мстислав Всеволодович принимал участие и в подготовке полета в космос корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту.

Деятельность Келдыша в этой области долгое время была засекречена, но в научных кругах он являлся вторым лицом после Сергея Королева, а в средствах массовой информации его представляли «главным теоретиком космонавтики». К слову, в кабинете С.П. Королева висела фотография трех «К», трех корифеев ракетно-космической отрасли, – Курчатова, Королева и Келдыша.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer