← Назад

Главная Новости 16 февраля 2021 г.

Дмитрий Рогозин: облик ракеты "Енисей" определят за 3 месяца

Дмитрий Рогозин
© Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)

16 февраля 2021 г., AviaStat.ruНовый облик ракеты-носителя сверхтяжёлого класса "Енисей" для полетов к Луне определят за три-четыре месяца, заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает РИА Новости.

"В течение трех-четырех месяцев", - сказал он в Twitter, отвечая на вопрос подписчика о том, когда ждать новостей по новой концепции сверхтяжёлых ракет "Енисей" и "Дон".

В декабре 2020 года из публикации Рогозина в Facebook стало известно, что проект российской сверхтяжелой ракеты "Енисей" будет пересмотрен. Вместо нынешних технологий с применением кислородно-керосиновых двигателей в ней будут использованы новые технические решения, из-за чего первые российские пилотируемые миссии на Луну будут проводиться с использованием ракет семейства "Ангара" до 2032 года. Ранее указом президента Владимира Путина первая сверхтяжелая ракета должна была быть запущена в 2028 году.

Также Рогозин сообщал, что новая сверхтяжелая ракета будет основана на технологиях многократного использования - такие сейчас закладываются в перспективную кислородно-метановую российскую ракету "Амур-СПГ".

В январе 2021 года совет Российской академии наук по космосу рекомендовал отложить создание сверхтяжелой ракеты, так как необходимо использовать прорывные, перспективные и экономически оправданные технологии.

В феврале генеральный директор Ракетно-космического центра "Прогресс" (предприятие "Роскосмоса") Дмитрий Баранов заявил, что техническое проектирование ракеты "Енисей" приостановлено из-за того, что возможна коррекция ее облика, с которым определятся до середины года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/16/223554/