Жителей якутского Олекминска будут возить на вертолете во время реконструкции местного аэропорта
Аэропорт "Олекминск"
Фото с сайта sever.aero/olekminsk

Жители Олекминска во время реконструкции аэропорта смогут воспользоваться речными перевозками, а также летать на вертолете до Магана (село в городском округе Якутск), сообщает пресс-служба Минтранса Якутии. Об этом пишет Интерфакс.

По данным министерства, в этом году будет продолжена реконструкция аэропорта Олекминска и приостановлены полеты на воздушных судах 3 класса (Ан-24). Строительно-монтажные работы будут производиться до конца октября.

"В связи с этим, было принято оптимальное решение - осуществление регулярных авиаперевозок на вертолете Ми-8-МТВ по маршруту Олекминск-Маган. Для жителей будут доступны субсидированные авиабилеты", - говорится в сообщении.

Полеты будут организованы, начиная с марта - до двух раз в неделю, в период межсезонья - до трех.

Кроме того, жители города смогут в навигацию воспользоваться речными пассажирскими перевозками.

По словам министра транспорта Якутии Владимира Сивцева, строительные работы в аэропорту выполнены на 33%. Реконструкция завершится в IV квартале 2021 года.

Как сообщалось, в 2019 году был заключен контракт с ООО "Нордтрансстрой" на сумму 2,7 млрд рублей. Подрядчику предстоит реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и перрон, а также установить ограждение аэропорта, построить КПП, расходный склад ГСМ и выполнить ряд других работ.

Аэропорт "Олекминск" имеет ВПП длиной 1,773 тыс. метров. Сообщалось, что в аэропорту запланирована полная замена грунтового покрытия ВПП на искусственное. В ходе работ будет ограничено движение самолетов на летном поле, однако в дальнейшем эта реконструкция решит ежегодную транспортную проблему с размоканием ВПП в районе.

В 2019 году в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный правительством России в 2018 году, включили 16 из 32 аэропортов Якутии. Это позволит до 2024 года реконструировать аэропорты таких населенных пунктов, как Олекминск, Нюрба, Мирный, Черский, Жиганск, Хандыга, Белая Гора, Верхневилюйск, Вилюйск, Депутатский, Сангар, Полярный, Усть-Нера, Маган, Якутск и Нерюнгри. На это из федерального бюджета региону планируется выделить свыше 38 млрд рублей.

Аэропорт "Маган" - расположен в одноименном селе, находится на территории городского округа (в 12 км от Якутска). Обеспечивает самолетное и вертолетное авиасообщение с некоторыми райцентрами Якутии, а также является запасным аэродромом для рейсов аэропорта "Якутск".