← Назад

Главная Новости 16 февраля 2021 г.

На Восточном встретили состав с блоками ракеты "Союз-2.1б"

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

16 февраля 2021 г., AviaStat.ruНа станцию Ледяная у космодрома Восточный прибыл специальный железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1б» производства Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), а также два головных обтекателя. Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Роскосмос) встретили состав, после чего он был транспортирован на Унифицированный технический комплекс. Об этом сообщает пресс-служба корпорации «Роскосмос».

Вагоны с составными частями ракеты космического назначения находятся на территории технического комплекса. Согласно комплексному графику работ после 24 февраля 2021 года пусковой расчет приступит к работам с частями прибывшей ракеты и их сборке в «пакет» (сборка первой и второй ступеней). Ракета-носитель «Союз-2.1б» предназначена для миссии в рамках контракта с иностранным заказчиком.

Составные части еще трёх ракет-носителей «Союз-2» этапа 1б и двух головных обтекателей для них, а также одной этапа 1а находятся в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей Унифицированного технического комплекса. Поблочно хранятся ракеты «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б», в частности, для космических аппаратов «Метеор» и «Луна-25». Кроме того, два носителя этапа 1б собраны в «пакет» для миссий в рамках контрактов с инозаказчиком.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/16/223598/