← Назад

Главная Новости 16 февраля 2021 г.

Корпорация МСП поддержала первый в России "каршеринг беспилотников" на 50 млн рублей

© Don McCullough / CC BY 2.0

16 февраля 2021 г., AEX.RUПервый в России "каршеринг беспилотников" "Птеро" получил финансовую поддержку МСП Банка и Корпорации МСП на сумму 50 млн рублей для создания сети сервисно-логистических центров, сообщает пресс-служба Корпорации МСП во вторник. Об этом пишет ТАСС.

"МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, предоставил производителю и эксплуатанту беспилотников ООО "Птеро" (г. Москва) кредит на сумму 50 млн рублей для создания сети сервисно-логистических центров в регионах. Финансирование предоставлено по ставке 7% годовых в рамках поддержки приоритетных отраслей, в частности высокотехнологичных МСП, по Программе субсидирования Минэкономразвития РФ. Финансирование предоставлено под гарантию Корпорации МСП на сумму 50 млн рублей," - рассказали в пресс-службе Корпорации.

Компания "Птеро" реализует проект создания беспилотного воздушного "каршеринга", который позволит заказчикам с помощью мобильного приложения вызвать беспилотник и отслеживать выполнение заказов. Беспилотные авиационные системы (БАС) компании характеризуются дальностью полета более 1 200 км, устойчивой работой в сложных погодных условиях и управлением через спутниковый канал. Эти уникальные характеристики позволяют покрыть всю территорию РФ зоной обслуживания БАС с помощью 20 стационарных сервисно-логистических центров, сократив издержки на оказание услуг и повысив их доступность. Разворачивание сети обслуживания осуществляется в рамках проекта, одобренного в декабре 2020 года Межведомственной рабочей группой по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию, созданной для поддержки применения уникальных прорывных технологий в экономике РФ.

БАС "Птеро" уже активно используются для мониторинга трубопроводов и ЛЭП, а также для съемки и воздушного лазерного сканирования крупных земельных участков и объектов. В ближайшей перспективе - экстренная доставка грузов массой до 10 кг, сельхозработы, анализ недр магнетометрами, помощь экстренным службам и иные сферы применения.

"Расширение сети сервисно-логистических центров позволит масштабировать бизнес и существенно снизить стоимость услуг, сохраняя наши главные преимущества для заказчиков - надежность БАС, высокую степень защиты передаваемой информации и качество обработки данных", - отметил генеральный директор ООО "Птеро" Андрей Веселов.

Помимо производства и оказания услуг БАС, предприятие осуществляет профессиональную обработку собранных данных с применением новейших технологий и методов машинного обучения, разрабатывает и выпускает уникальную аэросъемочную аппаратуру и программное обеспечение для БАС. В частности, компания разработала технологию прямого обнаружения следов нефти на поверхности земли и многолучевой лазерный сканер утечек метана.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/16/223618/