Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2021 г.


В РКЦ "Прогресс" допустили перенос первого запуска лунной ракеты "Енисей"

Переслать новость другу

РКЦ "Прогресс"
Фото с сайта vninform.ru

18 февраля 2021 г., AviaStat.ruПервый пуск разрабатываемой сверхтяжелой лунной ракеты "Енисей" может состояться в 2028-2030 годах, сообщил глава Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов. Об этом пишет Интерфакс.

Как рассказал Баранов в интервью "Российской газете", эта работа требует не только времени, но и финансирования.

Ранее сообщалось, что начало летно-конструкторских испытаний российской сверхтяжелой ракеты назначено на 2028 год.

10 февраля Баранов сообщил, что разработка ракеты сверхтяжелого класса "Енисей", которую создавали для лунной программы, приостановлена, проектировщики ожидают решения по изменению облика.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на днях сообщил, что новая концепция сверхтяжелой лунной ракеты "Енисей" будет представлена в течение трех-четырех месяцев.

Ранее сообщалось, что Совет по космосу РАН после доклада гендиректора "Роскосмоса" рекомендовал отложить создание предназначенной для полетов к Луне ракеты-носителя сверхтяжелого класса на неопределенный срок.

Как отмечалось в документе, после докладов Рогозина и замгенконструктора по общему проектированию АО "НПО Лавочкина" Ивана Москатиньева Совет рекомендовал руководству РАН и "Роскосмоса" "обратиться к президенту с предложением скорректировать государственную космическую программу до 2030 года "в части переноса срока создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса на более поздний срок".

Планировалось для этих целей задействовать ракету-носитель сверхтяжелого класса "Енисей", для запусков которой на космодроме Восточный планируется соорудить отдельный стартовый комплекс.

Создание первых модулей перспективной российской сверхтяжелой ракеты-носителя "Енисей" началось в России весной 2020 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer