Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2021 г.


Вынужденная ручная стыковка "Прогресса" произошла из-за поврежденной антенны

Переслать новость другу

Стыковка с МКС

18 февраля 2021 г., AviaStat.ruПереход с автоматической на ручную стыковку "Прогресса МС-16" потребовался из-за поврежденной антенны, установленной на корабле, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет ТАСС.

"Антенна, установленная на корабле "Прогресс МС-16", была повреждена, ее положение отличалось от базового", - отметил собеседник агентства.

Информацию подтвердил второй источник. По его словам, повреждения могли быть нанесены головным обтекателем ракеты.

В Роскосмосе сообщили, что не комментируют информацию до завершения работы специалистов, которые в настоящий момент собирают и анализируют данные.

"Прогресс МС-16" был запущен с космодрома Байконур в понедельник. Изначально планировалось провести стыковку в автоматическом режиме, однако в процессе космонавтам пришлось перейти в телеоператорный режим управления (ТОРУ), когда члены экипажа с МКС при помощи специальной аппаратуры управляют движением грузового корабля.

Как сообщили ранее в Роскосмосе, переход стыковки грузового корабля "Прогресс МС-16" к Международной космической станции с автоматического на телеоператорный режим управления был осуществлен из-за отклонения от оси причаливания. В официальном аккаунте МКС в Twitter отмечалось, что переход на телеоператорный режим был осуществлен из-за "силы сигнала от автоматизированной системы "Курс".

В июле 2020 года при стыковке грузового корабля "Прогресс МС-15" также наблюдались некоторые отклонения корабля относительно мишени (она немного уходила вправо). Однако переход в ТОРУ не потребовался, так как отклонения находились в пределах допуска. Тогда стыковка была осуществлена в автоматическом режиме.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer