← Назад

Главная Новости 18 февраля 2021 г.

Начальник штаба ВВС США назвал ценным Договор по открытому небу

OC-135B
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

18 февраля 2021 г., AEX.RUНачальник штаба Военно-воздушных сил США генерал Чарльз Браун считает ценным международный Договор по открытому небу (ДОН), решение выйти из которого приняла предыдущая американская администрация во главе с президентом Дональдом Трампом, сообщил американский военачальник в среду на интернет-брифинге для журналистов. Об этом пишет ТАСС.

По его словам, "у Договора по открытому небу есть ценность - в возможности всех стран быть открытыми и транспарентными".

Тем не менее Браун отказался уточнять, вернутся ли Соединенные Штаты при новом президенте Джо Байдене в ДОН, а также раскрывать детали дебатов на этот счет в Вашингтоне. "Я, вероятно, должен предоставить возможность говорить о подходе к Договору по открытому небу [новой американской] администрации", - сказал генерал, входящий в Комитет начальников штабов Вооруженных сил США.

При этом из высказываний Брауна фактически следовало, что нынешнее американское правительство еще не просило его изложить свои соображения насчет того, как следует поступить в отношении ДОН. "Подожду указаний администрации, и когда она запросит мою оценку и мнение [относительно дальнейших шагов в отношении договора]", - заявил начштаба ВВС.

Как подтвердил в начале февраля глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс, администрация Байдена рассматривает возможность возвращения в договор. США вышли из ДОН 22 ноября 2020 года. В связи с этим Россия, как объявил 15 января МИД, запустила внутригосударственные процедуры по выходу из соглашения. Однако власти России пояснили, что готовы пересмотреть позицию по ДОН, если аналогичным образом поступит администрация США.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/18/223735/