Власти Якутии просят включить аэропорты Якутска и Мирного в программу субсидирования на Дальнем Востоке
Аэропорт "Якутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

В Якутии активно обсуждают ситуацию с субсидированными авиабилетами — республика не попала в число регионов Дальнего Востока, которые получили субсидии для перелётов льготников в центральные города страны. Об этом сообщает ИА REGNUM.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева, по расширенной программе субсидирования авиаперелетов без возрастных ограничений Росавиацией приняты положительные решения по трём аэропортам вылета и прилёта в республике: Мирный — Москва — Мирный, «Полярный — Москва — Полярный и Нерюнгри — Москва — Нерюнгри.

«Сейчас проводятся переговоры и консультации с Росавиацией по вопросу выделения дополнительных квот на субсидируемые перелеты из Якутска и Мирного, руководством республики направлены обращения в адрес правительства страны о перераспределении средств на маршруты из Якутска и Мирного. Кроме того, в ближайшее время запланировано проведение рабочих встреч с Росавиацией и Минтрансом России», — пояснил Владимир Сивцев.

Как сообщалось, депутат Государственной думы РФ Федот Тумусов («Справедливая Россия») обратился с депутатским запросом к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть вопрос об изыскании дополнительных средств для субсидирования авиабилетов для дальневосточников.