← Назад

Главная Новости 18 февраля 2021 г.

Российские спутники продолжают мониторинг чрезвычайных ситуаций

Земля
Фото РКС

18 февраля 2021 г., AEX.RUРоссийские спутники дистанционного зондирования Земли продолжают оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций. В период с 11 по 18 февраля 2021 года в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий переданы данные в объеме более 866 тысяч квадратных километров, а в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — около 99 тысяч квадратных километров. Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос».

«В частности, за эту неделю проведен мониторинг следующих ситуаций по заявкам МЧС России: ледовые переправы в нескольких регионах Российской Федерации; угроза образования заторов и ледовой обстановки в Московской области; водохранилище в Краснодарском крае, Республике Крым и Волгоградской области; карстовые провалы в Пермском крае, Челябинской и Нижегородской областях», - говорится в сообщении.

В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам выполнен мониторинг последствий наводнения и оползня в Чили, а также наводнения в Индии. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий: мониторинг природных пожаров в Австралии; мониторинг последствий взрыва супермаркета в г. Владикавказ; мониторинг циклона в Московской области; мониторинг последствий землетрясения в Японии; мониторинг извержения вулкана в Гватемале и Италии.

В сообщении отмечается, что «Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/18/223766/