← Назад

Главная Новости 19 февраля 2021 г.

Джо Байден поздравил NASA с успешной посадкой аппарата Perseverance на Марсе

Джозеф Байден
© Michael Stokes (wikipedia.org) / CC BY 2.0

19 февраля 2021 г., AEX.RUПрезидент США Джо Байден поздравил Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) с успешной посадкой исследовательского аппарата Perseverance на Марсе. Соответствующее поздравление он опубликовал в Twitter. Об этом пишет РБК.

«Поздравляем NASA и всех, чей тяжелый труд сделал возможным историческое приземление Perseverance», — написал Байден.

Издание Space.com пишет, что через час после посадки марсохода исполняющему обязанности главы агентства Стиву Джурчику позвонил Байден. Он поздравил команду и заявил, что гордится NASA.

Perseverance приземлился в кратере Езеро, в котором ранее с помощью спутниковых данных была обнаружена бывшая дельта реки, впадавшая в большое озеро. Время посадки составило около 7 минут. После успешного приземления ровер прислал первые кадры с Марса, которые были опубликованы на странице Perseverance в Twitter.

Ученые планируют, что марсоход проработает на планете 687 земных суток. На Землю с собранным материалом его должна доставить специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA не раньше 2026 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/19/223825/