← Назад

Главная Новости 19 февраля 2021 г.

"Рособоронэкспорт" представит на IDEX 2021 новую систему противодействия БПЛА

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

19 февраля 2021 г., AviaStat.ru22 февраля в рамках Международной оборонной выставки IDEX 2021 в Абу-Даби компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех на своем стенде в холле №12 проведет публичную презентацию «Новые подходы построения системы борьбы с БПЛА». 

События 2019 и 2020 годов, когда были нанесены удары по административным и промышленным объектам ряда ближневосточных стран, выявили новые угрозы и вызовы безопасности. Стала очевидна недостаточность предпринятых усилий по обеспечению противовоздушной обороны в условиях увеличения роли беспилотных летательных аппаратов в ходе ведения боевых действий и высокой террористической опасности. 

Большая доступность и возможность приобретения дронов различными террористическими группировками, а также опыт локальных войн и военных конфликтов последних лет ставят перед странами региона новые задачи и заставляют пересмотреть систему построения противовоздушной обороны, рассчитанную на защиту от классических средств нападения. 

В рамках презентации специалисты «Рособоронэкспорта» представят новое комплексное решение компании – систему, способную эффективно противостоять действиям беспилотных летательных аппаратов, сочетающую средства радиоэлектронной борьбы и комплексы ПВО различных классов. 

Комплексы радиоэлектронного подавления БПЛА являются наиболее эффективными средствами противодействия дронам легкого и отчасти среднего класса. Данные средства способны обеспечить противодействие массированному воздушному налету беспилотников путем подавления их командно-телеметрических каналов и каналов навигации. 

Комплекс радиоэлектронной борьбы «Репеллент-Патруль» разработки и производства АО «Оборонительные системы» обеспечивает зональное прикрытие территорий. «Репеллент-Патруль» – средство с высокой дальностью действия, он способен подавлять дроны на расстоянии до 20 км. 

Комплексы «Купол» и «Рубеж-Автоматика» входящего в Госкорпорацию Ростех концерна «Автоматика» ведут непрерывное наблюдение и создают над объектом защитный купол. Это непреодолимый барьер, способный отразить атаки не только отдельных дронов, но и их массированное применение с различных направлений и высот в радиусе не менее 3 км. 

Электромагнитное ружье «Пищаль» – один из самых легких из представленных на рынке образцов – его вес около 3,5 кг. Дальность подавления каналов управления и навигации БПЛА – 2 км. 

В качестве ударной силы в рамках этой системы для физического уничтожения БПЛА «Рособоронэкспорт» предлагает комплексы ПВО малой дальности, в частности ЗРПК «Панцирь-С1М» разработки КБП или ЗРК типа «Тор» российского Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 

Комплексы данных классов способны эффективно уничтожать различные средства воздушного нападения, в том числе БПЛА. ЗРПК «Панцирь-С1М» имеет ракетное и пушечное вооружение и уничтожает воздушные цели на дальности до 30 км и до 18 км по высоте. ЗРК «Тор-М2Э» имеет максимальную дальность поражения воздушных целей – 15 км, в высоту – 10 км. 

Решение задач ПВО последнего рубежа обороны в лучшей степени обеспечат ПЗРК «Верба» или «Игла-С», а также боевые машины отделения ПЗРК «Гибка-С», способные стрелять ракетами ПЗРК «Верба» или «Игла-С». Максимальная дальность уничтожаемых целей данными ПЗРК составляет 6 км, высота – 3,5 км. 

Комплексное применение предлагаемых средств РЭБ и ПВО при наличии системы разведки воздушного противника и под управлением средств автоматизации управления позволит осуществлять эффективное противодействие БПЛА любых классов. 

Все указанные образцы будут представлены на IDEX 2021 в рамках единой российской экспозиции на стендах «Рособоронэкспорта» и Концерна ВКО «Алмаз – Антей». 

«Рособоронэкспорт» традиционно готов к индивидуальному подходу в работе с каждым иностранным заказчиком. В зависимости от потребностей партнера и его видения угроз безопасности своим инфраструктурным, транспортным, энергетическим и военным объектам в ходе технических консультаций специалисты компании могут предложить оптимальный состав системы противодействия беспилотным летательным аппаратам.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/19/223833/