← Назад

Главная Новости 19 февраля 2021 г.

В сирийской провинции Хомс правительственными войсками при поддержке беспилотной авиации ВКС России обнаружен крупный схрон оружия террористов

Сюжет: ВКС России в Сирии

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

19 февраля 2021 г., AEX.RUВ южных сирийских провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор правительственными войсками страны при поддержке беспилотной авиации ВКС России обнаружен крупный схрон оружия, используемого боевиками террористической организации «Исламское государство». В ходе операции была уничтожена группа террористов боевиков, охранявших схрон. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ

«В результате разведывательно-поисковых действий сирийских правительственных сил при поддержке беспилотных летательных аппаратов ВКС России в пустынной местности на востоке провинции Хомс был обнаружен крупный схрон, используемый боевиками ИГИЛ для ведения террористической деятельности в провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор. В ходе операции были уничтожены четыре боевика на двух пикапах с крупнокалиберными пулеметами, которые были обнаружены в районе схрона, выполнявших, судя по всему, функцию охранения», — сообщил представитель группировки войск Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.

В схроне находилось 36 автоматов и ручных пулеметов, семь крупнокалиберных пулеметов, станковый гранатомет с 28 гранатами, установка противотанковых управляемых ракет, 87 мин и гранат, около 40 кг взрывчатых веществ и свыше 22 тыс. боеприпасов, в том числе производства стран NATO. Также боевики держали в схроне около 45 кг медикаментов, часть из которых также привезена из-за рубежа, и 350 кг продуктов питания.

Как отметил представитель группировки войск ВС РФ в Сирии, с начала года активность боевиков в этом районе резко возросла. Одной из вероятных причин, по которой им удается скрытно перемещаться в пустынной местности, является возможность укрыться на территории зоны Эт-Танф, подконтрольной международной коалиции во главе с США и подчиненным им бандформированиям из бывшей «Свободной сирийской армии».

Арсеналы и склады боевиков сирийские и российские военнослужащие находят регулярно во многих провинциях страны, особенно на территориях, которые долгое время контролировались террористами. Их также помогают обнаружить местные жители, которые осведомлены о расположении схронов или находят их случайно. Например, в декабре прошлого года в провинции Дераа были найдены сразу 10 тайников с оружием и боеприпасами, а в провинции Идлиб — подземный штаб боевиков, в котором хранилась взрывчатка. Схроны были уничтожены с использованием в том числе найденных в них взрывчатых веществ.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/19/223836/