← Назад

Главная Новости 19 февраля 2021 г.

Харьковский университет Воздушных сил возобновил полеты Ан-26

Ан-26

19 февраля 2021 г., AEX.RUХарьковский национальный университет Воздушных сил (ХНУВС) сообщил, что возобновил командирские тренировочные полеты на самолетах Ан-26. Об этом пишет Интерфакс.

Целью полетов названы поддержание и совершенствование навыков руководящего состава в организации, проведении и обеспечении полетов.

"Самолеты Ан-26 после длительного перерыва начинают полеты по отработке полета на имитацию отказа двигателя и выполняют посадку на одном двигателе", - сообщил в видеокомментарии замкомандира воинской части по летной подготовке Роман Куценко.

Учебные полеты на Ан-26 прекратились с 26 сентября 2020 года. Днем ранее на аэродроме воинской части в Чугуеве самолет такой модели разбился при заходе на посадку. На борту было 27 человек, семь офицеров Харьковского университета воздушных сил и курсанты. 25 человек погибли на месте, еще один курсант умер от травм в больнице.

Уголовное дело по факту катастрофы было возбуждено по статье о нарушении правил полетов, повлекшем катастрофу и тяжелые последствия.

Позднее глава правительственной комиссии по расследованию катастрофы Олег Уруский назвал среди главных ее причин системные нарушения правил выполнения полетов в университете и слабую подготовку экипажа к действиям в особых ситуациях. Непосредственной причиной катастрофы он назвал потерю самолетом скорости на предпосадочной прямой, из-за чего он стал заваливаться и столкнулся с землей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/19/223850/