Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2021 г.


Энтони Блинкен выразил обеспокоенность в связи с возможной покупкой Египтом истребителей Су-35

Переслать новость другу

Энтони Блинкен
wikipedia.org

24 февраля 2021 г., AviaStat.ruГоссекретарь США Энтони Блинкен во вторник в телефонном разговоре с египетским министром иностранных дел Самехом Шукри выразил обеспокоенность в связи с возможной покупкой Каиром истребителей Су-35 у России, говорится в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса по итогам переговоров. Об этом пишет ТАСС.

"Госсекретарь выразил обеспокоенность по поводу прав человека, которые, как он подчеркнул, будут иметь ключевое значение в двусторонних отношениях между США и Египтом, и потенциальной закупки Египтом истребителей Су-35 у России", - отметил дипломат.

Главы внешнеполитических ведомств "подчеркнули важность прочного стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Египтом, особенно в области безопасности, а также продолжающегося сотрудничества в борьбе с терроризмом, и обменялись мнениями по региональным вопросам". Кроме того, продолжил Прайс, Блинкен и Шукри обсудили мирное урегулирование в Ливии, палестино-израильский конфликт и сотрудничество по борьбе с терроризмом на Синайском полуострове.

Во вторник руководитель американского внешнеполитического ведомства также провел по телефону переговоры с польским коллегой Збигневом Рау. "Блинкен подчеркнул важность польско-американского сотрудничества в области безопасности для НАТО и трансатлантического сообщества, а также поблагодарил министра иностранных дел за непоколебимость Польши в партнерских отношениях", - отметил Прайс.

В мае прошлого года военно-дипломатический источник сообщил, что Россия начала производство новейших истребителей Су-35 по контракту с Египтом. По его данным, "на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Гагарина началось производство Су-35, предназначенных для поставки египетским ВВС по заключенному в 2018 году контракту". Источник отметил, что "сроки поставки первой партии самолетов египетской стороне в связи с ограничениями, накладываемыми пандемией коронавируса, пока не определены".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer