Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2021 г.


Исполнилось 55 лет со дня запуска биоспутника "Космос-110"

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

24 февраля 2021 г., AEX.RU22 февраля 1966 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восход» с беспилотным научно-исследовательским кораблем «Космос-110» по программе отработки перспективных технологий жизнеобеспечения будущих пилотируемых миссий. В результате выполнения 22-суточного испытательного полета собаки Ветерок и Уголек установили мировой рекорд непрерывного нахождения живых существ в условиях космического пространства. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

С 1965 года Институт медико-биологических проблем проводил работы, связанные с оценкой перспектив длительных пилотируемых полетов как на околоземной орбите, так и за ее пределами. Практической частью этих исследований стал летный эксперимент с участием собак на борту обитаемого космического аппарата в зоне радиационного пояса Земли, на орбите с апогеем около 900 км. Кроме Ветерка и Уголька кабину корабля населяли личинки мух-дрозофил, семена растений, дрожжевые штаммы, образцы кровяной сыворотки, белковые препараты и лизогенные бактерии кишечной палочки.

"Основная цель научной миссии заключалась в изучении функционирования биологических организмов при продолжительном воздействии невесомости и повышенной радиации, в особенности контроль работы сердца и системы кровообращения. В ходе полета также предполагался комплекс физических исследований для определения методов защиты живых объектов от космических излучений. В качестве космической лаборатории использовался модифицированный корабль 3КВ № 5, разработанный специалистами ОКБ-1 (сегодня — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на базе первого в мире многоместного пилотируемого корабля «Восход». Он был оборудован кабинами для размещения подопытных животных, автоматической аппаратурой кормления, вентиляции, терморегулирования и контроля медицинских показателей с передачей данных на Землю по телеметрическим радиоканалам", - говорится в сообщении.

17 марта 1966 года спускаемый аппарат корабля «Космос-110» успешно вернулся на Землю, а его пассажиры в тот же день были доставлены в ИМБП. Длительное пребывание в радиационно-опасной области негативно отразилось на физическом состоянии и самочувствии собак. Однако через месяц мероприятий по медицинской реабилитации Ветерок и Уголек полностью восстановили свое здоровье, а впоследствии дали и здоровое потомство. Установленный ими рекорд 22-суточного полета держался до 1971 года, когда экипаж транспортного корабля «Союз-11» выполнил 24-суточную программу первой пилотируемой экспедиции на борту долговременной орбитальной станции «Салют».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer