← Назад

Главная Новости 24 февраля 2021 г.

IATA готова запустить паспорта вакцинации для путешественников "в течение нескольких недель"

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19


24 февраля 2021 г., AviaStat.ruЦифровые паспорта с информацией о вакцинации от COVID-19 для путешественников, над которыми работает Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА), могут быть запущены «в течение нескольких недель», пишут The Telegraph и BBC со ссылкой на данные, предоставленные IATA. Речь идет о приложении с верифицированной и защищенной информацией о вакцинации путешественника от COVID-19 или о недавнем тестировании. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

«Ключевой вопрос здесь — доверие. Пассажиры должны быть уверены, что сделанные ими тесты корректны и позволят им въехать в страну. А правительствам нужно быть уверенными в том, что тесты, предоставленные пассажирами, корректны и соответствуют их собственным требованиям»,— отмечает директор по аэропортам и внешним связям IATA в Азиатско-Тихоокеанском регионе Винуп Гоэл. В декабре Singapore Airlines стала первой авиакомпанией, тестирующей разрабатываемую IATA систему. К программе готовы присоединиться и другие авиакомпании, среди которых Etihad, Emirates, Qatar Airways, Air New Zealand. По словам господина Гоэла, система будет запущена уже в марте.

Созданием паспортов вакцинации занимается не только IATA. В январе несколько технологических и медицинских компаний, включая Microsoft, Salesforce и Oracle, запустили инициативу по разработке такой технологии, разрабатываются и местные системы такого рода, например, в Дании или Лос-Анджелесе.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/24/224050/