Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 февраля 2021 г.


Европейские астронавты, летящие на МКС на Crew Dragon, готовятся в России

Переслать новость другу

МКС
фото NASA

4 февраля 2021 г., AviaStat.ruЕвропейские астронавты, которые в этом году полетят на Международную космическую станцию (МКС) на корабле Crew Dragon Илона Маска, готовятся к полету в подмосковном Центре подготовки космонавтов, заявил глава представительства Европейского космического агентства (ESA) в России Рене Пишель.  Об этом пишет РИА Новости.

"Несмотря на то, что наши следующие астронавты запускаются на американских кораблях, продолжается их тренировка в Звездном городке. Например, следующий наш астронавт Тома Песке и потом за ним следует Маттиас Маурер - оба сейчас находятся в Звездном городке", - сказал Пишель в видео, размещенном в YouTube-канале "Роскосмоса".

Последним европейцем, который полетел на МКС на "Союзе", был итальянец Лука Пармитано в 2019 году. Полеты астронавтов ESA на станцию на "Союзах", в основном, осуществлялись по квоте, предоставляемой NASA. В 2021 году планируются два полета европейцев на станцию на американских кораблях Crew Dragon: весной - француза Песке, осенью - немца Маурера.

Во вторник генеральный директор ESA Ян Вернер рассказал, что будущие полеты европейских астронавтов на МКС на "Союзах" могут осуществляться по двум вариантам: прямым безденежным бартером между Европой и Россией или по соглашению между США и РФ в обмен на поставку европейского оборудования в NASA.

В августе 2019 года генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что дал поручение о разработке соглашения с ESA по полетам европейских астронавтов на МКС на кораблях "Союз".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer