← Назад

Главная Новости 4 февраля 2021 г.

Корабль "Прогресс-МС16" доставит на МКС накладки для заделки мест утечки воздуха

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

4 февраля 2021 г., AviaStat.ruГрузовой корабль "Прогресс МС-16" в середине февраля доставит на Международную космическую станцию (МКС) дополнительный запас азота и накладки для временной заделки мест утечки воздуха в российском модуле "Звезда", сообщила Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (предприятие "Роскосмоса"). Об этом пишет РИА Новости.

Запуск "Прогресса" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур намечается на 15 февраля, его стыковка с МКС - 17 февраля. "Прогресс МС-16" должен доставить на МКС... 40,5 килограммов сжатых газов с дополнительными запасами азота... Кроме того, в грузовом отсеке находится ремонтно-восстановительный комплект, состоящий из набора армирующих накладок с клеевым соединением, предназначенных для временной герметизации обнаруженных дефектов корпуса переходной камеры служебного модуля "Звезда", - говорится в сообщении на сайте предприятия.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз, экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС для проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.

Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда". В октябре космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью чаинок обнаружили трещину длиной 4,5 сантиметра. Ее временно заклеили каптоновой лентой (термостойким скотчем), а затем заплаткой - гибким диском из резины и алюминиевой фольги. Однако это не помогло до конца устранить утечку воздуха. В "Роскосмосе" сообщили РИА Новости, что трещина не угрожает МКС и экипажу, а наземные специалисты решают, как залатать ее надолго.

В декабре исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев рассказал агентству, что экипаж МКС занимается поиском ещё одного места утечки воздуха в промежуточной камере. Он также сообщил, что версия усталости металла исключена специалистами, а версию образования трещины из-за жесткой стыковки он считает маловероятной. В феврале на грузовом корабле "Прогресс МС-16" на станцию будет доставлен мощный микроскоп для исследования возможного места утечки и специальный ремонтный комплект для окончательной герметизации промежуточной камеры.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/4/222939/