← Назад

Главная Новости 5 февраля 2021 г.

Россия пока будет проводить полеты в рамках Договора по открытому небу

Ту-214ОН (Открытое небо)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

5 февраля 2021 г., AEX.RUРоссия пока продолжит принимать и проводить наблюдательные полеты в рамках Договора по открытому небу, несмотря на запуск процедуры выхода, ближайшие полеты могут состояться в течение месяца, заявил в четверг глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Об этом пишет РИА Новости.

МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из Договора по открытому небу. В ведомстве отметили, что после выхода из Договора США "был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора". При этом в ведомстве подчеркивают, что этот шаг еще не означает начала выхода из Договора, это произойдет только с момента подачи Москвой уведомления депозитариям - Венгрии и Канаде. После этого глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что при возвращении США к полному выполнению Договора по открытому небу Россия будет готова рассмотреть эту ситуацию в конструктивном ключе.

"Россия всегда полностью и досконально выполняет свои обязательства в рамках международных договоров, так что обязательства по ДОН до выхода из него России будут выполняться", - заявил Гаврилов.

Он пояснил, что с ноября полеты не проводились "в том числе из-за плохой погоды".

"Традиционно они начинаются в конце февраля - начале марта. Думаю, что так будет и сейчас", - сказал Гаврилов в интервью "Коммерсанту".
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны, позволяя 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Процедура выхода США из Договора по открытому небу, запущенная 22 мая 2020 года, завершилась 22 ноября.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/2/5/222957/