Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2021 г.


Миссии с участием бомбардировщиков ВВС США в Норвегии начнутся в течение трех недель

Переслать новость другу

B-1B Lancer
Фото с сайта boeing.com/

9 февраля 2021 г., AEX.RUАмериканские стратегические бомбардировщики В-1B Lancer, отправленные США в Норвегию, приступят к выполнению первых миссий в течение трех недель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на CNN.

По информации ее военных источников, самолеты будут совершать вылеты в международном воздушном пространстве за Полярным кругом и в районе северо-западного побережья России. По утверждению источников, отправка Соединенными Штатами стратегических бомбардировщиков в Норвегию призвана помочь ВВС США более оперативно реагировать на действия России в Арктическом регионе.

2 февраля Европейское командование ВС США (ЕУКОМ) сообщило, что Соединенные Штаты впервые развертывают бомбардировщики В-1B Lancer в Норвегии. На авиабазу Орланд в скандинавской стране также отправятся 200 членов вспомогательного персонала из состава 7-го бомбардировочного крыла 12-й воздушной армии на базе ВВС США Дайес в штате Техас.

Командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Бэрк ранее заявлял, что усиление российского военного потенциала в Арктике, в первую очередь развертывание крылатых ракет "Калибр", вызывает обеспокоенность у США и других стран НАТО.

Начальник Генштаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов в конце декабря прошлого года на брифинге для военных атташе обратил внимание на действия США и НАТО, которые увеличивают число учебно-боевых мероприятий у северных границ России под предлогом сдерживания РФ в Арктике. При этом он отметил, что российское "присутствие в Арктике связано не с демонстрацией военной силы, а с обеспечением безопасности экономического освоения региона, в том числе судоходства в акватории Северного морского пути, и реализации проектов в области добычи природных ресурсов в исключительной экономической зоне РФ".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer