Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2021 г.


Россия и США пока не достигли договоренности о перекрестных полетах к МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

10 марта 2021 г., AviaStat.ruРоссия и США пока не достигли договоренности о перекрестных полетах на российских "Союзах" и американских кораблях CrewDragon к Международной космической станции, сообщили в пресс-службе Роскосмоса. Об этом пишет ТАСС.

"Договоренности с NASA об обмене креслами в кораблях пока не достигнуты, хотя и обсуждаются", - отметили в пресс-службе.

В Роскосмосе подчеркнули, что такие полеты будут возможны после завершения американской стороной испытаний своих новых кораблей и подтверждения безопасности их эксплуатации.

Во вторник Роскосмос сообщил, что космонавт Сергей Корсаков выведен из состава основного экипажа пилотируемого корабля "Союз МС-18", вместо него назначен астронавт NASA Марк Ванде Хай. В дублирующем экипаже вместо Дмитрия Петелина назначена астронавт NASA Энн Макклейн. Как уточняли в госкорпорации, такое решение принято на основе существующих обязательств в рамках соглашения с компанией Axiom Space о полете американского профессионального астронавта на борту космического корабля "Союз МС-18". Ванде Хай должен полететь на "Союзе МС-18" вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Новицким и Петром Дубровым.

"Кресло в "Союзе МС" предоставлено NASA на основе подписанного с его подрядчиком Axiom Space контракта. Сумма является коммерческой тайной", - разъяснили в пресс-службе Роскосмоса.

Ранее Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило, что не платило за полет американского астронавта 9 апреля на корабле "Союз МС-18" к Международной космической станции в рамках соглашения с компанией Axiom Space. Вместо этого, уточнили в NASA, было предоставлено место на космическом корабле США, запуск которого ожидается в 2023 году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer