← Назад

Главная Новости 10 марта 2021 г.

Памятник Юрию Гагарину открыли в Индонезии

Юрий Гагарин

10 марта 2021 г., AEX.RUПамятник советскому летчику-космонавту Юрию Гагарину открыли в одном из парков столицы Индонезии, городе Джакарта, сообщили в посольстве РФ в стране. Об этом пишет газета "Известия".

«Открытие монумента первому космонавту планеты приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, которое отмечалось в прошлом году. Это событие стало свидетельством тесных связей между Москвой и Джакартой, которые являются городами-побратимами с 2006 года», — сказано в заявлении диппредставительства.

Представители посольства отметили, что слова «Спутник», «Гагарин», а также имя «Юрий» прекрасно известны в Индонезии. Причиной такой популярности может являться то, что спустя два месяца после полета Гагарина первый президент Индонезии Сукарно во время своего визита в Москву удостоил космонавта орденом Звезды второго класса, который является одной из высших государственных наград в стране.

«Москва высоко оценивает отношения между двумя мегаполисами. У городов-побратимов много общего. Несмотря на пандемию коронавируса, контакты между столицами не приостанавливаются», — отметил в приветственном видеообращении руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин.

19 января стало известно, что в России запланировали выпуск тематических почтовых марок, памятных медалей и сувенирной продукции по случаю 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. Кроме того, за счет средств Центробанка РФ в 2021 году выпустят серебряную монету номиналом 25 рублей, а также монету из медно-никелевого сплава, в том числе с цветным покрытием, с аналогичным номиналом.

День космонавтики отмечают в мире 12 апреля. В 2021 году исполнится ровно 60 лет с того момента, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту космический корабль, на борту которого находился первый человек в космосе — Юрий Гагарин.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/10/224803/