Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2021 г.


Авиационные спасатели завершили программу подготовки к обеспечению запусков и посадок кораблей "Союз"

Переслать новость другу

Подготовка к обеспечению запусков и посадок кораблей "Союз"
фото Роскосмоса

10 марта 2021 г., AEX.RUВоеннослужащие поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Центрального военного округа завершили программу подготовки к участию в реализации государственной космической программы в 2021 году. В ходе методического занятия впервые применялся спускаемый аппарат «Одиссей», вернувшийся с орбиты в 2013 году. На базе «Одиссея» был создан учебный макет, полностью повторяющий внешнюю конструкцию и бортовое оборудование действующих спускаемых аппаратов. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В рамках практических действий военнослужащие ЦВО отработали полный комплекс мероприятий по поиску и спасанию экипажа космического корабля. Авиационная группа в составе транспортного самолета Ан-26, оснащенного радиолокационной аппаратурой, и многоцелевых вертолетов Ми-8 определила координаты капсулы, в район приземления которой высадилась спасательная парашютно-десантная группа.

"Доставку медицинских специалистов выполнили экипажи вертолетов Ми-8 и поисковых машин. Военные спасатели эвакуировали условного космонавта из спускаемого аппарата, оказали первую медицинскую помощь и погрузили в пассажирский модуль поисково-эвакуационной машины «Синяя птица» для транспортировки на ближайший аэродром", - говорится в сообщении.

Кроме того, военнослужащие поисково-спасательной группы отработали эвакуацию космонавта из труднодоступной местности с помощью лебедки на борт вертолета, осуществив подъем космонавта на высоту около 30 метров. Экипажи армейской авиации выполнили транспортировку спускаемого аппарата на внешней подвеске. В 2021 году военнослужащие поисково-спасательной группы ЦВО примут участие в шести операциях по обеспечению запусков транспортных пилотируемых кораблей «Союз МС» и посадок спускаемых аппаратов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer