Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 марта 2021 г.


Элементы капсулы с японского зонда "Хаябуса-2" впервые выставлены на показ

Переслать новость другу

автоматическая межпланетная станция Хаябуса-2
wikipedia.org

12 марта 2021 г., AEX.RUЭлементы капсулы с японского космического зонда "Хаябуса-2" впервые после возвращения из миссии к астероиду Рюгу выставлены на показ. Торжественная церемония по этому случаю прошла в пятницу в музее в городе Сагамихара рядом с Токио, сообщает ТАСС.

"Мы очень рады, что сегодня впервые мы можем представить вам элементы капсулы с зонда "Хаябуса-2". Сейчас специалистам Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) предстоит проделать огромную работу по изучению доставленных образцов. Кроме того, зонд должен выполнить еще одну миссию. Для нас большая честь, что все это происходит в нашем городе", - отметил мэр Сагамихары Кэнтаро Мотомура.

На выставке представлены различные части капсулы, включая электронику, защитный экран, а также парашют, который использовался во время приземления в пустыне в Австралии.

Капсула пролетела порядка 5 млрд км в космосе. Находившийся внутри нее контейнер с образцами астероида в настоящее время доставлен в лабораторию JAXA в Сагамихаре, где ученые изучают его содержимое. Посетить выставку элементов капсулы с "Хаябусы-2" можно будет в период с 12 по 16 марта. Для этого требуется предварительная регистрация, а число посетителей в день ограничено из-за коронавируса.

5 декабря "Хаябуса-2" сбросил на Землю капсулу с образцами с Рюгу, завершив тем самым свою шестилетнюю экспедицию к этому небесному телу. Капсула успешно приземлилась на территории запретной зоны Вумера на юге Австралии, где ее обнаружили японские специалисты. Впоследствии она была доставлена в лаборатории JAXA рядом с Токио. Специалисты уже вскрыли капсулу и обнаружили внутри многочисленные частицы грунта. Они имеют темный цвет. К непосредственному анализу образцов после их предварительной сортировки в JAXA смогут приступить ориентировочно к лету этого года.

Зонд после сброса капсулы совершил маневр по уклонению от Земли и отправился в экспедицию к астероиду 1998 KY26 диаметром 30 м. Ожидается, что в июле 2031 года "Хаябуса-2" совершит посадку на его поверхность и возьмет образцы грунта, в котором могут содержаться частицы воды и органических веществ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer