← Назад

Главная Новости 15 марта 2021 г.

Проведена сборка РКН "Союз-2.1а" с 38 аппаратами

Ракета-носитель "Союз-2.1а"
Фото Роскосмоса

15 марта 2021 г., AviaStat.ruНа космодроме Байконур подходит к завершению подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом CAS500-1 в качестве основной нагрузки и кластером попутных полезных нагрузок почти из двух десятков стран. В соответствии с графиком в монтажно-испытательном корпусе 15 марта 2021 года совместный расчет специалистов организаций Госкорпорации «Роскосмос» завершил общую сборку ракеты космического назначения. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

В пятницу была проведена сборка космической головной части, состоящей из разгонного блока и кластера из космических аппаратов под головным обтекателем. Сегодня к «пакету» из первых двух ступеней ракеты-носителя был пристыковыван блок из третьей ступени и головной части. После завершения механической стыковки была выполнена сборка электрических соединений и смонтированы трубопроводы для термостатирования.

"Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» запланирован на 20 марта 2021 года с пусковой установки № 6 площадки № 31 космодрома Байконур. Она выведет на околоземную орбиту 38 космических аппаратов из 18 стран мира. В частности, будут запущены южнокорейский аппарат дистанционного зондирования Земли CAS500-1, японский аппарат для удаления т.н. «космического мусора» ELSA-d, четыре японских спутника GRUS, малый аппарат Саудовской Аравии для получения изображений Земли и обеспечения связи NAJM-1, спутники связи Технического университета Берлина, первый спутник Высшей школы экономики НИУ ВШЭ ДЗЗ, CubeSat центра «Сириус» и НИУ ВШЭ, а также спутник «Орбикрафт-Зоркий» компании «Спутникс»", - говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/15/225043/