← Назад

Главная Новости 16 марта 2021 г.

В Оренбурге в очередной раз повредили памятник космонавту Юрию Гагарину

Памятник Юрию Гагарину в Оренбурге
фото с сайта orenburg.ru

16 марта 2021 г., AEX.RUВ Оренбурге в очередной раз повредили памятник космонавту Юрию Гагарину. Неизвестные оторвали с постамента гранитные плиты. Одна из них с росписью Гагарина раскололась надвое. Об этом пишет газета "Известия".

Монумент, установленный в одноименном сквере, подвергается нападению вандалов уже во второй раз. Ранее они закрасили автограф космонавта зеленой краской.

В администрации города пообещали не оставить подобные действия безнаказанными. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку по факту случившегося и устанавливают личности причастных к акту вандализма. Объем повреждений и последствия инцидента будет устанавливать городской департамент градостроительства и земельных отношений.

Ранее в мэрии анонсировали реставрацию памятника Гагарину. Планировалось отремонтировать бетонное основание монумента, металлический каркас, заменить гранитные ступени. Кроме того, специалисты должны обновить и улучшить систему ночной подсветки композиции. Все работы должны провести в этом году. По имеющимся данным, их стоимость составит 7,7 млн рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/16/225118/