← Назад

Главная Новости 16 марта 2021 г.

Космонавт на МКС обнаружил в российском "грузовике" деревянную пыль

МКС

16 марта 2021 г., AEX.RUКосмонавт Иван Вагнер в ходе полета на борту Международной космической станции (МКС) в прошлом году обнаружил в российском грузовом корабле "Прогресс" деревянную пыль, следует из доклада медиков, опубликованного на сайте Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Об этом пишет РИА Новости.

Вагнер с апреля по октябрь 2020 года выполнил полет на МКС.

"Двадцать третьего июля после открытия переходного люка транспортного грузового корабля номер 444 ("Прогресс МС-15", запущенный ранее в тот же день с космодрома Байконур - ред.) бортинженер-1 (Вагнер - ред.) доложил, что стыковочный агрегат очень пыльный снаружи", - говорится в докладе, опубликованном в выпускаемом ЦПК журнале "Пилотируемые полеты в космос".

"В грузовике тоже много пыли, которая похожа на мелкую деревянную пыль. При работе в транспортном грузовом корабле экипаж использовал респираторы", - отметили врачи.

Ранее космонавт Олег Скрипочка, летавший на МКС, пожаловался специалистам на Земле на очень пыльный грузовой корабль "Прогресс МС-13", прилетевший с новогодними подарками в декабре 2019 года.

Корабли "Прогресс" используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. С 1978 года осуществлены 168 запусков кораблей "Прогресс" различных модификаций, три из которых не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/16/225119/