← Назад

Главная Новости 19 марта 2021 г.

Ставропольские десантники захватили аэродром условного противника и плацдарм для высадки основных сил соединения на учении в Крыму

Ил-76МД Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ

19 марта 2021 г., AEX.RUВ рамках начавшейся активной фазы масштабного командно-штабного учения (КШУ) с гвардейскими десантно-штурмовым и артиллерийским полками Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения, переброшенными комбинированным способом на территорию Крымского полуострова из Ставропольского и Краснодарского краев, проведено десантирование парашютным способом более 350 военнослужащих и трех боевых машин десанта БМД-2К-АУ из 7-ми самолетов Ил-76МД военно-транспортной авиации ВКС России на полигоне «Опук» в Республике Крым, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Погрузка в самолеты прошла скрытно рано утром на аэродроме «Кировское» в Крыму. Разведку объекта условного противника вел расчет БПЛА «Орлан-10», передававший разведывательные данные на мониторы пункта управления в режиме реального времени. Затем на площадку приземления был десантирован усиленный парашютно-десантный батальон и боевая техника с сопровождающими расчетами, совершавшими прыжок вслед за техникой, после чего, осуществив сбор на площадке приземления, захватили командно-диспетчерский пункт полевого аэродрома условного противника, после чего перешли в наступление, с выполнением этапа боевой стрельбы из штатного вооружения боевых машин десанта БМД-2К-АУ, стрелкового вооружения (автоматы Ак-12, пулеметы «Печенег»), гранатометов. Кроме того, был применен огнеметный взвод роты РХБЗ соединения, вооруженных реактивными пехотными огнеметами РПО-А «Шмель». Все цели, в ходе проведения этапа боевой стрельбы были поражены.

"В целях воспрещения подхода и развертывания резервов противника, из транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ штурмовым способом был высажен тактический воздушный десант, в составе десантно-штурмовой роты. В дальнейшем, была отработана высадка самоходного-артиллерийского дивизиона десантно-штурмового полка из больших десантных кораблей Черноморского флота на необорудованное морское побережье, с предварительным проделыванием прохода в минно-взрывных заграждениях на берегу инженерно-саперными подразделениями с последующим совершением марша в район огневых позиций", - говорится в сообщении.

«В соответствии с замыслом учения, усиленный парашютно-десантный батальон гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, совершив перелет семью самолетами Ил-7МД, десантировался на площадку приземления «Охчи-Оба» в Крыму с задачей захватить полевой аэродром, удерживаемый незаконными вооруженными формированиями, тем самым обеспечив посадку самолетов с главными силами полка. После чего, перейдя в наступление, при поддержке батареи 120-мм самоходных орудий 2С9 «Нона-С», захватил плацдарм на побережье Черного моря в восточной части Крымского полуострова для высадки главных сил Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ, прибывших водным транспортом, с последующим переходом к обороне морского побережья», - отметил командир гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка гвардии подполковник Константин Зизевский. «Выполнение задач осложнялось сложной, быстроменяющейся обстановкой. Только на этапе десантирования и захвата полевого аэродрома, личным составом полка было отработано более 160 вводных», - подчеркнул командир полка.

Действия Ставропольских и Анапских десантников были высоко оценены командованием соединения. Всего в учении, проходящем под руководством командира Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения гвардии генерал-майора Андрея Суховецкого, задействовано более 2000 военнослужащих и 500 единиц боевой и специальной техники гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка из Ставрополя и гвардейского артиллерийского полка из Анапы, 7 самолетов Ил-76МД военно-транспортной авиации, а также самолеты и вертолеты штурмовой и армейской авиации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/19/225297/