Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2021 г.


НПО "Энергомаш" разработало способ повышения мощности ракетных двигателей

Переслать новость другу

НПО "Энергомаш"
© Софья Новикова, AVIA.RU

19 марта 2021 г., AviaStat.ruНПО "Энергомаш" (входит в "Роскосмос") - производитель ракетных двигателей для российской "Ангары" и американских ракет Atlas-5 и Antares - запатентовало устройство, повышающее мощность ракетных двигателей и время их работы, соответствующий патент опубликован на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Об этом пишет РИА Новости.

"Изобретение позволяет увеличить тягу маршевой двигательной установки ракеты-носителя, повысить удельный импульс тяги многокамерной двигательной установки с жидкостным ракетным двигателем первой и второй ступеней ракеты-носителя двухступенчатой ракеты-носителя с параллельным расположением ступеней", - говорится в описании к патенту.

Речь идет об эффекте эжектора, который широко применяется в насосах, компрессорах, вентиляторах, известен по применению в авиации и ракетно-космической технике (советской лунной ракете Н-1). Благодаря этой технологии, помимо выхлопных газов, возникающих в камере сгорания ракетного двигателя, и выбрасываемых через сопло, к выбрасываемому потоку добавляется набегающий воздух, что обеспечивает увеличение реактивной тяги.

Для этого предлагается использовать специальную камеру смешения, которая и осуществляет забор атмосферного воздуха и его смешение с выхлопными газами ракетного двигателя.

Однако, отмечают разработчики, данный способ повышения мощности ракетных двигателей не подходит для существующих компоновок ракет-носителей, а также не подходит для ракет среднего и тяжелого классов из-за большой массы специальной камеры смешения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer