Президент Черногории призвал запретить въезд в страну без тестов ПЦР
Аэропорт Подгорицы
Фото с сайта v-montenegro.ru

Президент Черногории Мило Джуканович в связи с ухудшением эпидемической обстановки призвал запретить въезд в страну без тестов ПЦР на коронавирус, сообщает телерадиокомпания Черногории. Об этом пишет Интерфакс.

"Здоровье граждан Черногории находится в серьезной опасности. Ужасающее количество больных и умерших от коронавируса требует введения новых мер. Граница должна быть закрыта для тех, кто не может предоставить отрицательный тест на коронавирус. Также необходимо ускорить иммунизацию населения", — сказал Джуканович.

По его словам, за 11 месяцев от ковида умерли более тысячи черногорских граждан. Для небольшой страны это значительный показатель.

"Нам нужно вернуться к ответственному поведению, как было во время первой волны пандемии. Государственные институты должны забыть разногласия и соблюдать противоэпидемиологические меры", - заключил президент.

На данный момент Черногория открыта для туристов со всего мира, никаких требований в связи с COVID-19 к гостям там не предъявляют. Тем не менее, добираться в эту страну из России сейчас недешево: цена за авиабилеты туда-обратно с двумя-тремя пересадками доходит до 100 тыс. рублей (до пандемии можно было улететь за 9-14 тыс.).