Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2021 г.


Искусственный интеллект испытали воздушным боем "двое против одного"

Переслать новость другу

Испытания искусственного интеллекта
фото DARPA

23 марта 2021 г., AviaStat.ruАгентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США испытало нейросетевые алгоритмы виртуальным воздушным боем «двое против одного». Как пишет Flightglobal, испытания состоялись в феврале 2021 года и были признаны успешными. Новый этап испытаний искусственного интеллекта получил название Scrimmage 1. Об этом пишет N+1.

Испытания нейросетевых алгоритмов маневренным воздушным боем проводятся американскими военными в рамках программы ACE (Air Combat Evolution, развитие воздушного боя). Конечной целью программы ACE является создание системы искусственного интеллекта для боевых беспилотников, включая беспилотных ведомых, которые будут прикрывать пилотируемые истребители.

В целом предполагается, что новая система искусственного интеллекта сможет вести воздушный бой быстрее и эффективнее человека, существенно снижая нагрузку на летчика и предоставляя ему время для принятия тактических решений в рамках более масштабной боевой задачи. По программе ACE в 2020 году были проведены три этапа испытания виртуальным воздушным боем «один на один». На третьем этапе искусственный интеллект выступил против летчика-человека и победил.

Новый этап испытаний виртуальным воздушным боем «двое против одного» проводился в Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. В этом воздушном бою два истребителя F-16 Fighting Falcon под управлением искусственного интеллекта действовали в группе и вели бой против одного такого же самолета. Последний тоже управлялся нейросетевым алгоритмом.

Во время нового этапа испытаний, в отличие от предыдущих, нейросетевые алгоритмы вели не только ближний маневренный воздушный бой, но и действовали на расстоянии от противника, обнаруживая его с помощью радаров и поражая ракетами на отдалении. Другие подробности о проведенных испытаниях пока не раскрываются.

Между тем специалисты DARPA начали проводить испытательные полеты нейросетевых алгоритмов на реальном самолете — учебном L-39 Albatros. Из соображений безопасности искусственный интеллект пока не может напрямую управлять самолетом. Система генерирует набор инструкций, которые выводятся на экран в кабине пилотов, а летчик, управляющий самолетом, их читает и исполняет.

До конца 2021 года DARPA планирует провести испытания нейросетевых алгоритмов на небольших беспилотных летательных аппаратах. Ими искусственный интеллект уже будет управлять без вмешательства человека. В 2023-2024 году планируется провести испытания учебного самолета L-39, полностью управляемого системой искусственного интеллекта. В том же году будут проведены испытания такого самолета воздушным боем.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer