← Назад

Главная Новости 23 марта 2021 г.

Илон Маск заявил, что корабли Starship начнут летать на Марс задолго до 2030 года

Илон Маск
© Aubrey Gemignani, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)

23 марта 2021 г., AviaStat.ruПолеты и посадки на Марс космических кораблей Starship ("Старшип") американской компании SpaceX ("Спейс-экс") станут реальностью уже в ближайшие несколько лет, написал во вторник в "Твиттере" глава компании Илон Маск. Об этом сообщает ТАСС.

"SpaceX начнет осуществлять посадки кораблей Starship на Марс задолго до 2030 года", - поведал он в социальной сети. Главная проблема, как дал понять предприниматель, не в доставке людей на планету, а в создании на ней "самодостаточной базы". "Это действительно сложный пороговый этап", - указал он.

Маск и ранее отмечал трудность задачи построения на Марсе постоянной базы для проживания людей и рассматривал эту задачу в качестве сдерживающего фактора в освоении планеты, но сами полеты к ней он считал возможными уже через шесть лет или даже четыре года. Более краткосрочный прогноз, судя по последнему твиту Маска, представляется ему теперь более вероятным. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) считает эту задачу осуществимой лишь в середине 2030-х годов.

Ранее 49-летний Маск допускал, что его компания не успеет выполнить до его смерти свою основополагающую задачу - отправить корабль на Марс. Он не раз подчеркивал, что основал в 2002 году SpaceX с целью оказания помощи человечеству в колонизации Марса. Для этого и разрабатывается космический корабль Starship, рассчитанный на 100 человек.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/23/225487/