Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 марта 2021 г.


Штурманской службе ВВС исполнилось 105 лет

Переслать новость другу

Штурманской службе ВВС исполнилось 105 лет
Фото Минобороны РФ

24 марта 2021 г., AEX.RUВ ходе Первой мировой вой­ны с появлением воздушной разведки, началом применения с аэропланов оружия зашла речь о наличии в экипаже лётчика-наблюдателя, или, иными словами, аэронавигатора. По мере совершенствования организационной структуры военной авиации рождались специальные службы: аэро­навигационная, метеорологическая, аэрофотограмметрическая, радиотелеграфная, инженерно-техническая и другие. Приказом начальника штаба Верховного Главнокомандующего генерала от инфантерии Михаила Алексеева от 24 марта 1916 года была создана Центральная аэронавигационная станция (ЦАНС). Эта дата приказом главнокомандующего ВВС от 2 августа 2000 года утверждена как дата создания штурманской службы Военно-воздушных сил России. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

С работы в Центральной аэронавигационной станции как раз и начинается плодотворная деятельность основоположника теории и практики аэронавигации в нашей стране Бориса Васильевича Стерлигова. С первых дней Великой Отечественной вой­ны штурманская служба занималась вопросами повышения качества боевого применения авиации.

"В настоящее время штурманская служба ВВС - лётная служба. Представители штурманской службы выполняют боевые и учебные задачи в составе авиационных комплексов всех родов авиации: дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной, штурмовой, армейской, морской противолодочной, специальной авиации. Штурманская служба ВВС организационно представлена во всех структурных подразделениях Воздушно-космических сил, таких как авиационные звенья (отряды), эскадрильи, полки, дивизии, армии, командования, Главное командование ВКС. Служба предназначена для решения вопросов теории и практики воздушной навигации, боевого применения авиационных средств поражения, комплексов разведки и радиоэлектронной борьбы, десантирования, организации и проведения штурманской подготовки, штурманского обеспечения полётов (боевых действий) авиационных формирований, обеспечения безопасности полётов в штурманском отношении", - говорится в сообщении.

Развитие современных авиационных комплексов предъявляет особые требования к профессиональней подготовке штурманов. Штурманские кадры готовит Челябинский филиал Военно-воздушной академии им.Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина, ставший продолжателем традиций Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов, созданного 1 октября 1936 года. Лётная штурманская подготовка курсантов осуществляется на учебно-штурманских самолётах Ту-134Ш и Ан-26Ш, специально предназначенных для практической отработки различных способов воздушной навигации и бомбометания.

"Авиация ВКС по своему предназначению и решаемым задачам подразделяется на дальнюю, военно-транспортную, оперативно-тактическую (бомбардировочную, штурмовую, истребительную), армейскую и специальную авиацию", - отметили в пресс-службе.

Военные штурманы проходят службу в составе экипажей самолётов и вертолётов на офицерских должностях во всех родах авиации, выполняя при этом задачи как на новой и модернизированной авиационной технике, так и на воздушных судах более ранних годов выпуска. (Например, в дальней авиации это - самолёты-ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, самолёт-топливозаправщик Ил-78. В военно-транспортной авиации это - транспортные самолёты Ан-124, Ил-76МД, Ан-12, а также специальные самолёты А-50 и Ту-214. В оперативно-тактической авиации это - бомбардировщики Су-34, Су-24М, истребитель МиГ-31, многофункциональный самолёт Су-30СМ. В армейской авиации это - боевые вертолёты Ка-52, Ми-28, транспортный вертолёт Ми-26. И в морской авиации это - самолёты Ту-142 и Ил-38).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer