← Назад

Главная Новости 24 марта 2021 г.

Мевлют Чавушоглу и Энтони Блинкен в ходе первой встречи обсудили несколько вопросов, включая С-400

С-400 "Триумф"
Фото с сайта allcran.ru

24 марта 2021 г., AEX.RUМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Энтони Блинкен провели свою первую личную встречу в Брюсселе, сообщил источник в турецком внешнеполитическом ведомстве. Об этом пишет ТАСС.

"В ходе переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном была отмечена важность отношений [между Турцией и США] в рамках альянса. США поблагодарили Турцию за организацию встречи по Афганистану. Состоялся обмен мнениями по Сирии, Ливии, Восточному Средиземноморью. Турция вновь повторила свои требования в контексте [борьбы с] РПК, СНС и ФЕТО. Обсуждался также вопрос С-400", - отметил собеседник.

Россия и Турция заключили контракт на поставку Москвой Анкаре зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 в 2017 году. Турция первой из стран NATO приобрела у России эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию у США и альянса в целом. Соединенные Штаты не прекращают попыток добиться от Турции отказа от российских ЗРС. В связи с тем, что Турция не поддается давлению и не избавляется от С-400, Вашингтон исключил Анкару из американской программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Кроме того, США долгое время грозили Турции введением ряда односторонних санкций за покупку С-400, но не спешили делать эти шаги, поскольку опасались дальнейшего обострения отношений с ключевым союзником по NATO, а Анкара предупреждала, что не оставит применение таких рестрикций без ответа.

В декабре 2020 года предыдущая администрация США ввела санкции в отношении Турции за покупку С-400.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/24/225567/