Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 марта 2021 г.


Perseverance нашел подходящий аэродром для марсианского вертолета

Переслать новость другу

Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость")
Изображение NASA

25 марта 2021 г., AviaStat.ruКоманда марсохода Perseverance отыскала для первого внеземного дрона Ingenuity аэродром и зону полетов. Ожидается, что весь процесс развертывания вертолета займет шесть дней, после чего он проверит системы и совершит тестовый подъем на три метра, сообщается на сайте NASA. Об этом пишет N+1.

Беспилотный вертолет Ingenuity (он же Mars Helicopter) был доставлен на Марс вместе с марсоходом Perseverance в феврале этого года и стал первым внеземным дроном. Ему предстоит совершить несколько полетов в разреженной атмосфере (наземные испытания показали, что это возможно) и провести фоторазведку местности. Масса беспилотника составляет 1,8 килограмма, он оснащен двумя соосными контрвращающимися винтами диаметром 1,2 метра, цветной камерой, системой навигации и передачи данных и аккумуляторами, подзаряжающимися от солнечных панелей.
   
21 марта 2021 года ровер сбросил защитный чехол из углеродного композита, который оберегал от внешних воздействий вертолет, укрепленный на днище Perseverance. В настоящее время марсоход движется к выбранному в качестве аэродрома участку в кратере Езеро. Участок размером 10 × 10 метров достаточно ровный и лишен камней. Зона полетов больше аэродрома и имеет вытянутую форму, в пяти метрах от нее находится безопасная точка для наблюдений марсохода за полетами дрона, получившая обозначение «Van Zyl Overlook» в честь Якоба ван Зила, бывшего директора по управлению исследованиями Солнечной системы Лаборатории реактивного движения NASA.

Ожидается, что после того, как ровер въедет в центр марсианского аэродрома, инженеры начнут шестидневную операцию по развертыванию дрона. Сначала будет деактивирован фиксирующий механизм, после чего сработает пиротехническое устройство, перерезающее кабель, которое позволит манипулятору, удерживающему вертолет, развернуть его в вертикальном положение. При этом сам дрон выдвинет сначала две из четырех опор, остальные две опоры будут выдвинуты чуть позже. В конечном положении вертолет будет висеть на высоте около 13 сантиметров над поверхностью Марса, в это время он должен будет полностью зарядить свои аккумуляторы от марсохода, после чего будет опущен на Марс. За ходом всех процессов будут следить камеры ровера.

Все операции с вертолетом должны уложиться в 30 солов (марсианских суток). Если дрон после начала работы успешно активирует свои солнечные батареи и переживет первую ночь на поверхности Марса, то команда последовательно проведет проверку всех систем и раскрутку винтов до 2537 оборотов в минуту. Затем вертолету предстоит попробовать взлететь вертикально на 3 метра и удерживаться там в течение 30 секунд, после чего вернуться на поверхность Марса, лишь после этого инженеры смогут перейти к более дальним полетам.

Ранее мы рассказывали, как микрофоны Perseverance записали щелчки лазера по камням и звуки движения ровера по планете.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer