← Назад

Главная Новости 29 марта 2021 г.

Экипажи корабля "Союз МС-18" провели тренировки в модуле "Наука"

Экипажи корабля "Союз МС-18" провели тренировки в модуле "Наука"
фото Роскосмоса

29 марта 2021 г., AviaStat.ru26 марта 2021 года, основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» провели тренировки в модуле «Наука», который проходит предстартовую подготовку в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур. Его запуск к российскому сегменту Международной космической станции запланирован на вторую половину текущего года с помощью ракеты-носителя «Протон-М». Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный РКК «Энергия» им. С.П. Королева (оборудование бортовых систем и научная аппаратура) в кооперации с ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (общее проектирование и производство) в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. В ходе тренировки экипажи ознакомились с внешней конструкцией и компоновкой модуля, а также с компоновкой его внутреннего объема.

«На модуле были осмотрены все рабочие зоны, которые предстоит посетить космонавтам во время выходов в открытый космос, — рассказал инструктор по внекорабельной деятельности Игорь Тарасов. — В период 65-й экспедиции должны состояться три таких выхода, два из которых будут непосредственно связаны с интеграцией модуля „Наука“ в российский сегмент станции. Планируется выполнить подключение всех межмодульных связей, прокладку кабелей систем энергоснабжения, установку поручней и другое».

В состав основного экипажа корабля «Союз МС-18» входят: командир Олег Новицкий (Роскосмос), бортинженер-1 Петр Дубров (Роскосмос) и бортинженер-2 Марк Ванде Хай (NASA). Их дублеры — космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/29/225773/