Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2021 г.


МАК завершил расследование катастрофы, в которой погиб глава федерации СЛА Прикамья

Переслать новость другу

МАК завершил расследование катастрофы, в которой погиб глава федерации СЛА Прикамья
Фото из отчета Комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК)

29 марта 2021 г., AEX.RUКомиссия межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришла к выводу, что пилот разбившегося под Пермью в октябре 2019 года легкомоторного самолета - председатель федерации спорта сверхлегкой авиации (СЛА) Пермского края Геннадий Белоглазов - мог испытывать проблемы со здоровьем во время полета. Об этом пишет Интерфакс.

"Наиболее вероятной причиной катастрофы самолета явилась потеря работоспособности капитана воздушного судна в полете вследствие сердечного приступа", - сообщается в отчете на сайте МАК.

Кроме того, происшествию также могло способствовать и то, что пилот перед вылетом не прошел врачебно-летную экспертную комиссию, а также перенервничал во время полета из-за дезориентации в пространстве.

По данным судмедэкспертов, которые приводятся в заключении МАК, в полете у пилота произошел острый трансмуральный инфаркт миокарда в острейшей стадии, из-за которого он потерял сознание.

Один из свидетелей сообщил комиссии, что неоднократно пытался связаться с капитаном воздушного судна по сотовому телефону, чтобы помочь в определении правильного курса полета. Во время последнего звонка он услышал, как пилот стал хрипеть и продолжительно кашлять, после этого связь прервалась.

Самолет упал в лесу недалеко от трассы Оса-Кукуштан, части воздушного судна разбросало в радиусе около 15 метров. Пилот погиб от тупой сочетанной травмы.

По данным комиссии, пилот не подавал план полета и не получал разрешение на вылет от компетентных служб. Отмечается, что перед происшествием он летал редко, а уровень его подготовки не соответствовал полетному заданию.

Кроме того, техническая эксплуатация легкомоторного самолета не соответствовала установленным требованиям. В частности, самолет не проходил обслуживание при перерывах в полетах.

Как сообщалось, легкомоторный частный самолет Сеssna-172 разбился 26 октября 2019 года. Он вылетел с аэродрома деревни Нижнее Городище (Частинский район) и должен был приземлиться на аэродроме в селе Фролы. Спасателям удалось обнаружить пропавшее судно в семи километрах от поселка Аннинск (примерно 120-130 км от Перми) на третий день после исчезновения. Им управлял председатель региональной федерации спорта сверхлегкой авиации (СЛА) Белоглазов, он погиб.

Белоглазов являлся победителем и призером чемпионатов СССР по самбо, мастером спорта международного класса. Он был членом федерации спортивного и боевого самбо Пермского края. Также Белоглазов являлся чемпионом России в классе двухместных микросамолетов, обладателем Кубка России по СЛА-мото, мастером спорта по дельталетному спорту. Участвовал в соревнованиях по спорту СЛА с 2012 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer