← Назад

Главная Новости 3 марта 2021 г.

Воздух на МКС пополнят азотом

МКС
Фото Роскосмоса

3 марта 2021 г., AviaStat.ruАтмосфера на Международной космической станции (МКС) в среду будет пополнена азотом для компенсации утечки воздуха, вызванной трещинами в российском модуле "Звезда", следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых NASA. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в феврале грузовой корабль "Прогресс МС-16" доставил на станцию 40 килограммов азота.

"Сегодня будете выполнять наддув азотом... до 736 миллиметров (ртутного столба - ред.)", - сказал экипажу специалист подмосковного центра управления полетами. Утром давление на станции составляло 729 миллиметров.

Как сообщалось, на этой неделе пройдут работы по окончательной заделке первой трещины длиной 4,5 сантиметра, обнаруженной в октябре 2020 года в промежуточной камере модуля "Звезда", они займут пять дней. Космонавты должны нанести на трещину слои герметиков "Анатерм" и "Герметалл", дрелью просверлить по ее краям два отверстия, чтобы трещина не расползалась. Получившиеся отверстия будут заделаны клеем-мастикой, зашкурены, и на трещину поставят окончательную "заплатку". Сергею Рыжикову доверено сверлить отверстия, Сергею Кудь-Сверчкову - удалять стружку пылесосом, при этом на космонавтах будут защитные очки, респираторы и резиновые перчатки.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил и временно заделал одну трещину в промежуточной камере модуля "Звезда". Тогда в "Роскосмосе" сообщили, что трещина не угрожает станции и экипажу. Позже стало известно, что в промежуточной камере "Звезды" могут быть еще трещины.

Из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки до 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений – от 0,5 миллиметра в минуту. Для компенсации утечки МКС регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на станции, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.

Сейчас на МКС помимо Рыжикова и Кудь-Сверчкова работают американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.



 
 


комментарии (1):

АМЕ      03/03/2021 [21:34:14]#1
Мы искали место утечки закисью азота. Там же, насколько помню, нужно будет найти ещё одну щель.
Сверление обшивки. Понятно, дрель, пылесос, перчатки. А что будет, когда сверло выйдет наружу? Это не микротрещина




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/3/224450/