Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2021 г.


Новейшие ЗРК "Бук-М3" смогут уничтожать дроны в горах

Переслать новость другу

ЗРК "Бук-М3"
Фото Минобороны РФ

4 марта 2021 г., AEX.RUНовейшие ЗРК «Бук-М3» успешно прошли тесты на уничтожение дронов в горах. Там беспилотники создавали огромные проблемы для комплексов предыдущего поколения, рассказали источники в военном ведомстве. Об этом пишет газета "Известия".

По их словам, маневры проходили в конце февраля на базе 67-й зенитной бригады Южного военного округа. Как отметили собеседники издания, «зенитные роботы» продемонстрировали, что могут находить и поражать небольшие беспилотники в горных условиях. Даже при поставленных интенсивных радиопомехах дроны были обнаружены на большой дальности.

«Бук-М3» пока еще не проверен в реальных конфликтах. Но предыдущие его модификации встречались в бою. Весной 2008 года силы ПВО Абхазии сбили несколько больших грузинских БПЛА-разведчиков Hermes-450. По заявлению МИД республики, все они были уничтожены ракетами комплексов «Бук».

Также «Бук-М2Э» применялся и в боях годичной давности в сирийской провинции Идлиб. С их помощью правительственным войскам удалось переломить неудачную для себя ситуацию в воздухе и прикрыть свои войска от ударов турецких дронов.

Одним из главных изменений в глубоко модернизированном комплексе стала новая ракета 9М317М. Как заявили разработчики, по сравнению с вариантом, используемым ЗРК «Бук-М2», ее характеристики выросли почти вдвое. Каждая пусковая установка теперь может обстреливать четыре воздушных объекта, а весь дивизион — работать одновременно по 36 целям.

Теперь у дивизиона «Бук-М3» в три раза больше готовых к старту ракет, чем у «Буков» предыдущего поколения. Обновленные ракеты и радары подняли максимальную дальность комплекса с 40 до 70 км и довели высоту поражения целей до 35 км. Всё это придало дивизионам и бригадам возможность отражать массированные удары одновременно множества крылатых ракет или современных высокоточных боеприпасов. Также комплексы способны перехватывать баллистические ракеты малой дальности.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer