← Назад

Главная Новости 4 марта 2021 г.

Прототип корабля Starship от SpaceX взорвался после посадки

Starship
Фото с сайта spacex.com/starship

4 марта 2021 г., AviaStat.ruПрототип корабля Starship компании SpaceX, запущенный с площадки в округе Камерон в Техасе, взорвался через несколько минут после посадки, сообщает РИА Новости.

Как сообщалось в трансляции, это произошло из-за "избытка ракетного топлива".

Перед этим прототип поднялся в воздух на высоту около десяти километров, выполнил разворот, контролируемое снижение, повторно запустил двигатели и успешно приземлился.

Основатель SpaceX Илон Маск, комментируя в Twitter результаты испытаний, отметил, что корабль "приземлился целым и невредимым", а также выразил надежду на дальнейшие успешные полеты.

SpaceX разрабатывает транспортную систему, состоящую из полностью многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship, что позволит доставлять спутники, экипажи и грузы как на околоземные орбиты, так и на Луну и Марс.

Это уже третий запуск Starship на высоту более десяти километров. Ранее 10 декабря и 3 февраля ракеты взорвались и разрушились при посадке, но испытания все равно признали успешными, так как главной целью было не приземление, а проверка поведения в воздухе: разворотов, управляемости при планировании, работоспособности систем.

Маск еще до старта оценивал вероятность успешной посадки при первом запуске как один к трем.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/4/224503/