Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2021 г.


Основной и дублирующий экипажи МКС-65 продолжают сдавать экзамены

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

5 марта 2021 г., AEX.RUЭкзамен по ручному причаливанию и перестыковке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» на специализированном тренажёре «Дон-Союз» сдали командир основного экипажа МКС-65, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, бортинженер, космонавт Роскосмоса Пётр Дубров, а следом - их дублёры, космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Олег Артемьев. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В процессе экзаменационной тренировки космонавты выполняли по четыре режима, первый из которых - перестыковка с одного стыковочного узла российского сегмента Международной космической станции на другой.

«В первом режиме нештатных ситуаций не было - это была штатная перестыковка, она вообще не осуществляется автоматически. А вот причаливание подразумевает возникновение нештатных ситуаций, которые, к примеру, могут случиться в тот момент, когда космонавты выполнили облёт станции, находятся напротив стыковочного узла и уже начинают причаливать. На экзамене необходимо распознать нештатную ситуацию и продемонстрировать комиссии алгоритм действий по выходу из неё», - пояснил ведущий инженер Центра подготовки космонавтов Юрий Клюев.

По словам Юрия Клюева, экзаменационные тренировки напрямую связаны с программами полёта.

«Смена экипажей на Международной космической станции, запуск модуля „Наука“ - всё это сопровождается перестыковками и другими процессами, которыми космонавты должны управлять в разных режимах», - подчеркнул инженер ЦПК.

Основной и дублирующий экипажи МКС-65 успешно справились с поставленными задачами. Впереди у них экзаменационные тренировки по ручному управляемому спуску корабля «Союз МС», типовые полётные сутки на тренажере российского сегмента МКС и другие испытания. Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» с экипажем 65-й длительной экспедиции запланирован на апрель 2021 года с космодрома Байконур.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer