← Назад

Главная Новости 5 марта 2021 г.

БПЛА Avenger прошёл сертификацию FAA

БПЛА Avenger с контейнером Legion Pod
Фото General Atomics

5 марта 2021 г., AviaStat.ruПерспективный американский ударный беспилотный летательный аппарат Avenger ER прошел сертификацию Федерального управления гражданской авиации США. Как пишет Flightglobal, ведомство выдало компании General Atomics на беспилотник Avenger сертификат экспериментального летательного аппарата, который позволяет дрону выполнять полеты в общем воздушном пространстве США. Об этом сообщает N+1.

Создание беспилотника Avenger ведется с 2009 года. Он относится к семейству аппаратов Predator и самой компанией-разработчиком обозначается как Predator C. MQ-1 Predator в ходе разработки обозначался как Predator A, а MQ-9 Reaper — Predator B. Avenger совершил первый полет в апреле 2009 года. В настоящее время он используется в качестве опытового аппарата для испытаний различного оборудования.

Avenger способен развивать скорость до 740 километров в час, а его продолжительность полета составляет 18 часов. Беспилотник длиной 13 метров и с размахом крыла 20 метров оснащен внутренним отсеком вооружения и шестью внешними точками подвески для ракет и бомб. Аппарат может нести вооружение общей массой до 2,9 тонны.

Сертификат экспериментального летательного аппарата был выдан на второй летный образец Avenger. Первый такой аппарат получил подобный сертификат в 2016 году. Благодаря сертификации General Atomics сможет проводить испытания беспилотника и оборудования на нем дальними перелетами. Такие испытания планируется провести в 2021-2022 годах.

В январе текущего года General Atomics получила контракт ВВС США на модификацию двух реактивных беспилотных летательных аппаратов Avenger таким образом, чтобы на них можно было провести испытания системы искусственного интеллекта для беспилотных ведомых. Такая система разрабатывается в рамках тендера Skyborg. При модифицировании беспилотники Avenger получат новые системы связи, программное обеспечение, а также несколько дополнительных систем.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/5/224596/