← Назад

Главная Новости 5 марта 2021 г.

NASA разработало миссию по доставке образцов грунта с Марса на Землю

© L Galbraith / Shutterstock

5 марта 2021 г., AviaStat.ruНациональное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) начало миссию Mars Sample Return, в рамках которой на землю будут доставлены образцы марсианской почвы, сообщается на сайте NASA. Об этом пишет ИА REGNUM.

Хотя отправленный на Красную планету марсоход Perseverance имеет собственное оборудование для анализа грунта Марса, ученые считают необходимым изучить грунт в земных лабораторных условиях.

Известно, что NASA и Европейское космическое агентство (ESA) заключили контракт с компанией Northrop Grumman Systems на создание проекта Mars Ascent Propulsion System (MAPS), который поможет доставить образцы марсианского грунта на Землю.

В рамках проекта (MAPS) на Красную планету прибудет марсоход Sample Fetch и заберет подготовленные Perseverance контейнеры с образцами грунта. Далее ракета Mars Ascent Vehicle (MAV) доставит контейнеры на орбиту, а космический аппарат Earth Return Orbiter, компании Airbus, доставит их на Землю.

Миссию планируют запустить в 2026 году. Ее стоимость составляет $60,2 млн.

Perseverance отправился на красную планету в рамках миссии Mars 2020. Главной целью экспедиции заявлен поиск признаков микробной жизни в бассейне кратера Джезеро, где древняя река впадала в озеро, образовывая специфичные отложения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/5/224635/